Самостоятельное лечение геморроя в домашних условиях

Геморрой – деликатная проблема, с которой сталкиваются около 85% населения. Она доставляет не только дискомфорт, но и болезненные ощущения, поэтому при первых признаках его проявления необходимо принимать меры. Официальный представитель Релиф советует пользоваться свечами от геморроя, которые помогут облегчить боль и снять симптомы. Но какой способ лечения выбрать – решать именно вам. Геморрой возникает из-за расширения геморроидальных вен, расположенных в прямой кишке, а предпосылками к его появлению являются множество причин:

* Сидячий малоподвижный образ жизни;

* Деятельность, связанная с тяжелым физическим трудом;

* Дисфункция желудочно-кишечного тракта, сопровождающаяся запорами;

* Беременность и роды;

* Наследственная предрасположенность к варикозному расширению вен и прочее.

Данное заболевание сопровождают различные симптомы, характерные для определенной стадии. Наличие кровяных прожилок в кале, кратковременные кровотечения после дефекации, болевые ощущения во время стула, появления раздражений в области ануса и выпадение прямой кишки свидетельствуют о геморрое и требуют незамедлительного обращения к специалистам.

Как лечить геморрой самостоятельно

Начальная стадия – внутренний геморрой, на этом этапе практически отсутствуют болевые ощущения, но ощущается постоянный дискомфорт, усиливающийся при опорожнении. Поставить диагноз в это время может только специалист, назначив индивидуальное лечение, которое в довольно короткий срок избавит от заболевания. Для ликвидации геморроя на ранней стадии врачи назначают консервативную терапию или прибегают к фотокоагуляции или склеротопии.

Нередко пациенты, столкнувшиеся с данным недугом стесняются своей проблемы или попросту не находят время на походы в поликлиники, используя домашнее лечение геморроя, которое заключается в обращении к рецептам из народной медицины, проверенных несколькими десятилетиями. Но это совсем не означает, что чудо-эликсир исцелит все недуги. В первую очередь, перед тем, как начать лечение геморроя дома требуется пересмотреть рацион, изменив простые углеводы (выпечку, конфеты и прочие сладости) на сложные, которые содержаться в овощах, фруктах, зелени и зерновом хлебе, а также переключиться с чая и кофе на очищенную воду, благодаря которой можно нормализовать стул. Немаловажно отказаться от вредных привычек курения и приема алкоголя, избегать поднятия тяжестей и больших физических нагрузок. Специалисты рекомендуют исключить занятия, такие как верховая езда и езда на велосипеде, вместо них полезно заняться пешими прогулками или плаваньем, способствующих укреплению мышц. При лечении геморроя полезно выполнять упражнения, развивающие брюшной пресс и ягодицы, а также гимнастику Кегеля. Кроме диеты и занятий спортом важна личная гигиена.

Домашнее лечение геморроя основывается на фито- отварах, одни из которых могут приниматься внутрь, а некоторые в качестве примочек местно.

Для облегчения дискомфортных ощущений можно прикладывать прохладный компресс, смоченный в слабом растворе с марганцовкой или в отваре из ромашки. Одним из проверенных и доступных способов, является картофельные свечи, которые выстрагиваются из свежих клубней и вставляются в задний проход на ночь. Перед этим необходимо опорожнить кишечник с помощью клизмы. Избавить от геморроя помогут за 14 дней могут тампоны, смоченные соком свежего чистотела, которые необходимо вводить в анальное отверстие первый раз на полчаса, 2-ой – 45 мин, а в последующие разы оставлять на час. Для тех, кто испытывает неприязнь к данным методам, существует множество рецептов для приготовления отваров внутрь. Наиболее популярным и действенным считает настой, приготовленный следующим образом. Берем по части листочков одуванчика и мелиссы, 1-ой части цветов календулы, смешиваем и набираем 1 стол. ложку сырья, которую следует залить стаканом кипятка и настоять, закрыв крышкой до охлаждения. Отвар необходимо процедить и поделив на равные доли, принимать в течение дня за полчаса до приема пищи.

Лечение геморроя дома может быть результативным только под наблюдением специалиста!





ІНШІ НОВИНИ