Реабилитация наркозависимых в клинике

Эффективность терапевтического процесса при избавлении от наркотической зависимости будет высокой, только если лечение наряду с физиологическими и психологическими аспектами затрагивает социально-духовную сторону жизни. Речь идёт о таком этапе терапии, как реабилитация. Выздоровление наступает на 100%, когда больной не только избавляется от зависимости, но и возвращается к полноценной жизни. По этой причине реабилитационный период играет важную роль.

Под реабилитацией принято понимать завершающий этап терапии, в ходе протекания которого наркоману предстоит справиться с зависимостью психологического характера. Цель этого шага – восстановить всевозможные социальные связи, включая отношения с близкими людьми – родственниками и друзьями. Реабилитация наркозависимых людей проводится здесь, в специализированной клинике.

В какой момент начинается период реабилитации

Восстановительный этап начинается со стационара. Сначала пациенты проходят специализированную программу обучения, а впоследствии принимают лекарства в амбулаторных условиях, регулярно посещая специалистов. На этом этапе больной активно взаимодействует со специалистами, которые помогают справиться с проблемой и вернуться к насыщенной жизни, где нет места наркотикам.

Какова цель реабилитации

Индивидуум, принимающий наркотические вещества на регулярной основе, с течением времени утрачивает связь с реальностью. Сначала он меняет привычную компанию друзей на таких же наркоманов. Это приводит к смене интересов, когда целью жизни становится добыча денег на очередную дозу и достижение состояния непродолжительной эйфории после её приёма.

Недостаточно изолироваться в специализированном учреждении для возвращения к прежним здоровым интересам, даже если прекратятся ломки, а физическое состояние придёт в норму. Именно от того, будет ли проведена реабилитация наркоманов, и насколько качественно, зависит то, сможет ли человек справиться, находясь не под наблюдением медиков.

Наркомания – серьёзное заболевание, которое при длительном течении может переходить в хроническую форму. Поэтому при выписке из диспансера вероятность возврата к прежнему стилю жизни велика. Задача реабилитации сводится к контролю психологического состояния пациента и оказанию психотерапевтической помощи наряду с обеспечением фармакологической коррекции.

Какие этапы включает реабилитация наркоманов

Цель внедрения этой системы в лечебный процесс заключается в восстановлении личности больного, чтобы он сумел избавиться от зависимости и начал жить с чистого листа. Для достижения этих целей необходимо пройти 2 этапа:

  1. Вывод токсинов. Делается это с использованием медицинских препаратов, ускоряющих процессы очищения организма от остатков наркотических веществ, подавляющих желание принимать наркотики в дальнейшем времени. Уже на этом этапе хорошие специалисты формируют для больного необходимое окружение, выписывают лекарственные средства для коррекции остаточных депрессивных расстройств. Продолжительность этого шага составляет в среднем три месяца.
  2. Работа с психологом. Подразумевает использование теоретических знаний, полученных на первом этапе, на практике, т. е. в реальной жизни, после выписки из центра реабилитации наркоманов. В этот момент больной нуждается в психологической поддержке как никогда. Он может рассчитывать на социализацию, помощь с трудоустройством, поиске новых друзей и налаживании отношений с прежним окружением. Важно обеспечить веру больного в собственные силы. Этим и занимаются специализированные реабилитационные клиники.

реабилитация наркозависимых

Однако главная задача заключается в оказании зависимому помощи в процессе возврата к реальной жизни, когда он окажется «на свободе». Ведь у бывшего наркомана возникнет соблазн вернуться к прежним «друзьям»-наркоманам, добыть дозу и продолжить употреблять наркотики. Чтобы минимизировать вероятность наступления таких последствий, потребуется работа с хорошим специалистом, который обеспечит поддержку в следующих аспектах:

  • налаживание социальных связей;
  • реализация себя в жизни;
  • поиск второй половины;
  • формирование «правильных» жизненных ценностей;
  • взятие на себя ответственности за других людей и т. д.

Поддержка со стороны близких людей

Реабилитационный центр сделает всё возможное, чтобы жизнь бывшего наркомана стала здоровой и насыщенной. Однако усилий медиков недостаточно. Важную роль играет поддержка со стороны родных людей. Это могут быть родители, жёны (мужья), дети, лучшие друзья. В связи с этим во множестве наркологических диспансеров разрабатываются специальные программы, направленные на консультирование родственников зависимых людей, которым также предстоит проделать немалую работу.

Таким образом, этап реабилитации играет важную роль, т. к. без него грамотное лечение и полное выздоровление невозможно.





ІНШІ НОВИНИ