Вкусная Италия или особенности национальной кухни

Даже не искушенному гурману при упоминании Италии сразу приходят на ум пицца, паста и моцарелла. Возможно, итальянская кухня не изобилует различными изысками и ее основу действительно составляют макаронные изделия, но добавок к ним великое множество. Сегодня для того, чтобы полакомиться любимыми блюдами, не нужно ехать в Италию и тратить драгоценное время и деньги. Достаточно посетить ресторан с соответствующим кухней, или же воспользоваться услогой итальянская еда с доставкой на дом.

Итак, паста, непременно «аль-денте», если по-русски, то слегка недоваренная. Здесь главное не упустить нужный момент, чтобы блюдо не превратилось в «русские макароны», как говорят итальянские повара. Пасту можно попробовать с:

  • Овощами,
  • Сыром,
  • Мясом,
  • Птицей,
  • Морепродуктами.

Паста бывает разноцветной и даже черной, с добавлением чернил каракатицы, а также не только из пшеничной муки, но и из кукурузной и даже из картофеля и сыра.

Пицца – главная жемчужина итальянской кухни. Официально ее родиной считается Милан, жители которого настаивают, что именно в их городе и больше нигде, делают настоящую пиццу по всем правилам. Лидирует, конечно же «Маргарита» с тремя соусами под цвет итальянского флага. Кстати, правильное ее название «Маргерита». Пицца по количеству видов соперничает с пастой.

Ризотто – сваренный в мясном или рыбном бульоне рис, который подается с овощами, грибами, белым и черным трюфелями со специальным соусом. И никогда не обходится без пармезана и лука.

Лазанья – пласты тонкого теста перемежаются с мясным фаршем под соусом «Болонезе», заправленные рикоттой (мягким творожным сыром), моцареллой и кусочками ветчины.

Минестроне – густая овощная похлебка с бобами, также возможны варианты с рисом, пастой и томатами. Является основным блюдом наряду с пастой и ризотто.

Равиоли – нет, это не пельмени в общепринятом понимании, хотя, так сказать их близкие родственники. Настоящие равиоли имеют квадратную или ромбовидную форму, классическая начинка – моцарелла с соусом и зеленью. Также распространен и мясной вариант, благодаря которому их и стали считать итальянскими пельменями.

Тирамису – пожалуй, самый известный итальянский десерт – пропитанный кофе мягкий бисквит с соусом на основе маскарпоне и посыпанный какао-порошком. Классический тирамису подается с веточкой мяты.

Панакота – еще один десерт в виде густого пудинга, не очень сладкий, что позволяет добавлять к нему ягодный или шоколадный соус.

Знаменитое итальянское мороженое джелато – только натуральные продукты в приготовлении, сливки, либо цельное молоко, а также различные фруктовые добавки или шоколад.

Окруженная морями Италия может себе позволить огромное количество блюд из морепродуктов, как самостоятельных, так и добавленных в салаты, которые подаются строго на обед или на ужин. Неискушенным в свежих дарах моря туристам настоятельно не рекомендуется пробовать экзотических морских обитателей сразу по прибытии, во избежание неприятных последствий.

Калорийная еда не всегда влечет за собой появление лишних кило, ведь сытную трапезу всегда можно с лихвой компенсировать пробежкой или велопрогулкой вдоль моря.





ІНШІ НОВИНИ